top of page

Programa de Semana Santa Elche / Elx (Alicante) PASOS / PROCESIONES

Programa de Semana Santa Elche

02/04/2023 @ 8:00 am - 09/04/2023 @ 5:00 pm


Mercado Palma Blanca

DOMINGO DE RAMOS

📍PASSEIG DE L’ESTACIÓ

BENDICIÓN DE LAS PALMAS a las 10:45 h.

PROCESIÓN DE JESÚS TRIUNFANTE (PROCESIÓN DE LAS PALMAS O PAS DE LA BURRETA)


Salida 11:00h. Itinerario: Passeig de l´Estació, Plaça del Parc,

Diagonal del Palau, Plaça del Palau, Pont d’Altamira, Avinguda de la Comunitat Valenciana, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

Orden procesión: Banda de tambores | Cruz Parroquial | Palmas de artesanía| Público con palmas | Colla | Asociaciones Culturales, Festeras y Religiosas | Banda de Cornetas y Tambores | Bandera de la Junta Mayor | Estandartes de Cofradías y Hermandades y detrás sus Representantes | Tripleta | Presidencia Junta Mayor | Corporación Municipal | Paso de Jesús Triunfante | Clero | Banda Agrupación Musical

Al finalizar la procesión: Misa Solemne

SALIDA 11:00 |P. ALTAMIRA 11:30 | P. BAIX 12:00 | AMPLE 12:35 | ENTRADA 13:30


📍BASÍLICA DE SANTA MARÍA


COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA BONDAD Y BUEN EJEMPLO EN EL SAGRADO LAVATORIO

Itinerario: Plaça Congrés Eucarístic, Uberna, Ample, Corredora, Pont Dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Mare de Déu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Plaça de Santa María a la Basílica Santa María.

SALIDA 17:45 | HOSPITAL 18:50 | P. BAIX 19:30 | BISBE TORMO 20:10 | ENTRADA 21:00


HERMANDAD Y COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA Y SANTA MARÍA MAGDALENA

Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Ample, Corredora, Pont dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Mare de Déu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Capità Lagier, Alpuixarra, Doctor Jiménez Díaz, Martín de Torres, Gabriel y Galán nº 32, sede de la Hermandad. En la Plaça de Baix se realizará el ENCUENTRO entre estas venerables imágenes.

SALIDA 18:15 | HOSPITAL 19:20 | P. BAIX 20:30 | C. LAGIER 21.40 |ENTRADA 23:15


FERVOROSA Y VENERABLE HERMANDAD DE MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA (PROCESIÓN DE LAS MANTILLAS)

Itinerario: Plaça de Santa María, Uberna, Major de la Vila, Pont d’Altamira, Vicente Blasco Ibánez, Blas Valero, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Plaça de Santa María a la Basílica de Santa María.

SALIDA 19:30 | BLAS VALERO 20:05 | P. BAIX 21:20 | BISBE TORMO 22:00 | ENTRADA 22:55


📍PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

COFRADÍA DE LA CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR

Itinerario: Plaça de Sant Joan, Juan Ramón Jiménez, Alfons XII, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA 19:35 | P. BAIX 20:00 | AMPLE 20:45 | ENTRADA 21:30


📍PARROQUIA DE EL SALVADOR

COFRADÍA ECCE-HOMO

Itinerario: Plaça de El Salvador, Solars, Ángel, Juan Ramón Jiménez, Alfons XII, Plaça de Baix, Corredora, Aureliá Ibarra, Hospital, Almórida, Porta Xiquica del Salvador, Plaça de El Salvador a la Parroquia de El Salvador.

SALIDA 21:00 | J. R. JIMÉNEZ 21:45 | P. BAIX 22:10 | ALMÓRIDA 23:00 | ENTRADA 23:20


📍PARROQUIA DE LOS DESAMPARADOS

COFRADÍA MARÍA SANTÍSIMA DE LA PALMA

Itinerario: Gilberto Martínez, Torres Quevedo, Fra Jaume Torres, Conrado del Campo, Fernanda Santamaría, Plaça dels Reis Católics, Sant Josep, Plaça del Pont, Pont de Santa Teresa, Alfons XII, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA 19:00 | SANT JOSEP 21:40 | P. BAIX 22:45 | AMPLE 23:40 | ENTRADA 00:00


LUNES SANTO 03 ABRIL

📍PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

REAL HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL GRAN PODER Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA

Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Plaça de Santa María, Fira, Major de la Vila, Plaça Menéndez Pelayo, Alfons XII, Pont Nou, Reina Victoria, Marqués d’Asprella a la Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús.

SALIDA 18:30 | P. BAIX 19:45 | SANTA MARÍA 20:30 | PONT NOU 22:05 | ENTRADA 22:05


COFRADÍA DE LA NEGACIÓN DE SAN PEDRO

Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira a la Basílica de Santa María.

SALIDA 20:00 | R. VICTORIA 20:15 | P. BAIX 21:10 | BISBE TORMO 21:50 | ENTRADA 22:30


COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ EN EL MONTE CALVARIO Y NUESTRA AMANTÍSIMA MADRE, MARÍA SANTÍSIMA DE LA PIEDAD, TRASPASADA DE DOLOR EN SU QUINTA ANGUSTIA

Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA 20:30 | R. VICTORIA 21:15 | P. BAIX 22:00 | AMPLE 22:40 | ENTRADA 23:05


📍PARROQUIA DE EL SALVADOR

FERVOROSA HERMANDAD DE NAZARENOS DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA

Desfile penitencial del Santísimo Cristo de la Columna y María Santísima de la Victoria.

Itinerario: Plaça de El Salvador, Porta Xiquica del Salvador, Almórida, Hospital, Aureliá Ibarra, Corredora, Plaça de Baix, Alfons XII, Porta d’Oriola, Sant Miquel, Solars, Plaça de El Salvador a la Parroquia de El Salvador. En la Plaça de Baix se realizará el ENCUENTRO entre estas venerables imágenes.

SALIDA 20:45 | HOSPITAL 21:45 | P. BAIX 22:40 | S. MIQUEL 23:40 | ENTRADA 23:50


📍PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

HERMANDAD DE LA SANTA CENA

Itinerario: Plaça de Sant Joan, Porta Xiquica de Sant Joan, Filet de Dins, Porta de la Universitat de Sant Joan, Sant Jordi, Les Barques, Plaça de les Barques, Mare de Déu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Aureliá Ibarra, Troneta, Salvador, Plaça de El Salvador, Sant Miquel, Sant Jordi, Porta de la Universitat de Sant Joan, Sant Joan, Plaça de Sant Joan a la parroquia de San Juan Bautista.

SALIDA 19:00 | LES BARQUES 20:05 | P. BAIX 20:50 | P. SALVADOR 21:50 | ENTRADA 23:00


MARTES SANTO 4 ABRIL

📍PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

FERVOROSA, PENITENCIAL Y CARMELITANA HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE LA SAGRADA LANZADA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LAS PENAS Y DULCE NOMBRE DE MARÍA SANTÍSIMA

Itinerario: Plaça de Sant Joan, Juan Ramón Jiménez, Alfons XII, Salitre, Plaça Menéndez Pelayo, Fira, Plaça de Santa María, Plaça del Congrés Eucarístic, Plaça de Santa Isabel, Bisbe Tormo, Corredora, Plaça de Baix, Alfons XII, Juan Ramón Jiménez, Plaça de Sant Joan a la Parroquia de San Juan Bautista.

SALIDA 17:20 | FIRA 18:20 | P. BAIX 19:50 | J.R. JIMÉNEZ 20:30 | ENTRADA 21:00


📍PARROQUIA DE EL SALVADOR

HERMANDAD DE LA ORACIÓN EN EL CALVARIO

Itinerario: Plaça del Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d’Oriola, Alfons XII, Baixada al Pont, Plaça de les Barques, Mare de Déu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Empedrat, Hospital, Santa Bárbera, Porta Xiquica de El Salvador, Plaça de El Salvador a la Parroquia de El Salvador.

SALIDA 20:00 | P. D’ORIOLA 20:40 | P. BAIX 21:35 | EMPEDRAT 22:30 | ENTRADA 00:30


📍PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

COFRADÍA DE LA SANTA MUJER VERÓNICA

Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, donde se efectuará el tradicional ENCUENTRO con Nuestro Padre Jesús de la Caída, siguiendo por Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA 20:45 | R. VICTORIA 21:15 | P. BAIX 21:55 | AMPLE 23:40 | ENTRADA 00:30


📍PARROQUIA DE SAN JOSÉ

ILUSTRE HERMANDAD Y COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA CAÍDA Y MARÍA SANTÍSIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS

Itinerario: Sede Hermandad en C/ Sant Antoni del Plá, por Passeig Germaníes al patio del Colegio Miguel Unamuno donde a las 19:30 tendrá la salida, Passeig Germaníes, Asil, Fernanda Santamaria, Sor Josefa Alcorta, Plaça dels Reis Católics, Santa Anna, Plaça del Pont, Major del Plà, Pintor Murillo, Mestre Serrano, Asp, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, donde se efectuará el tradicional ENCUENTRO con la Santa Mujer Verónica, siguiendo por Mare de Déu dels Desamparats, Travessía de les Barques, Plaça de les Barques, Baixada al Pont, Alfons XII, Pont de Santa Teresa, Plaça del Pont, Sant Josep, Sant Pasqual, Passeig Germaníes al patio del Colegio Miguel de Unamuno.

SALIDA 19:30 | STA. ANNA 20:45 | P. BAIX 22:45 | S. JOSEP 23:50 | ENTRADA 01:00


📍PARROQUIA DE SAN AGATÁNGELO

PENITENCIAL HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN Y NUESTRA SANTÍSIMA MATER DESOLATA

Itinerario: Capità Antoni Mena, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Victoria, Sant Jaume, Plaça de la Fregassa, Bisbe Tormo, Fira, Plaça Santa María a la Basílica de Santa María. A la llegada a la esquina de la calle Marqués d´ Asprella con Reina Victoria se efectuará el ENCUENTRO con el Santísimo Cristo del Perdón.

SALIDA 22:00 | M. D’ASPRELLA 23:40 | P. BAIX 00:45 | STA. ISABEL 01:10 | ENTRADA 01:30


📍PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN

Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Plaça Santa Isabel, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María. A la llegada a la esquina de la calle Marqués d’Asprella con Reina Victoria se efectuará el ENCUENTRO con Nuestra Santísima Mater Desolata.

SALIDA 23:00 | R. VICTORIA 23:55 | P. BAIX 01:30 | STA. ISABEL 02:15 | ENTRADA 02:35


MIÉRCOLES SANTO 5 ABRIL

📍COLEGIO SANTA MARÍA (Jesuitinas)

HERMANDAD DE JESÚS SALVADOR DE LOS HOMBRES EN SU CORONACIÓN DE ESPINAS Y NUESTRA SEÑORA DE LA VISITACIÓN

Itinerario: Avinguda en Joan Carles I, Tinent Ruiz, Velarde, Plaça de la Constitució, Hospital, Troneta, Mare de Déu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Victoria, Sant Jaume, Plaça de la Fregassa, Sant Pere, Fira, Plaça de Santa María, Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Capitá Lagier, Pont dels Ortissos, Barrera, Doctor Jiménez Díaz, Avinguda en Joan Carles I a Colegio Santa María.

SALIDA 17:30 | HOSPITAL 18:30 | P. BAIX 19:20 | STA. MARÍA 20:00 | ENTRADA 21:30


📍COLEGIO SALESIANO DE SAN RAFAEL

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR (PROCESIÓN JOVEN DEL CRISTO DEL AMOR)

Itinerario: Porta de la Morera, Daniel Fenoll Follana (Hort de Manxón), Alfonso X el Sabio, Infante Don Manuel, Plaça de la Constitució, Almórida, D. José Ramos, Daniel Fenoll Follana (Hort de Manxón), Porta de la Morera al Colegio Salesiano San Rafael.

SALIDA 18:15 | ALFONSO X 19:00 | ALMÓRIDA 19:35 | H. MANXÓN 20:15 | ENTRADA 20:45


📍PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

HERMANDAD DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS DE PASIÓN Y NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED

Itinerario: Plaça de Sant Joan, Porta Xiquica de Sant Joan, Filet de Dins, Porta de la Universitat de Sant Joan, Ángel, Sant Jordi, Les Barques, Plaça de les Barques, Mare de Déu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Victoria, Plaça de les Flors, Plaça de la Fruita, Major de la Vila, Fira, Plaça de Santa María, Basílica de Santa María, entrando por la puerta principal, y saliendo por la puerta del sol, Fira, Sant Pere, Replaceta de la Fregassa, Sant Jaume, Victoria, Aureliá Ibarra, Hospital, Santa Bárbera, Porta Xiquica del Salvador, Solars, Ángel, Abadía, Mare de Déu de la Llet, Fossar, Retor, Sant Joan a la Parroquia de San Juan Bautista

SALIDA 19:30 | ÁNGEL 20:00 | P. BAIX 20:45 | STA. MARÍA 21:15 | ENTRADA 23:55


📍PARROQUIA DE EL SALVADOR

REAL, MUY ILUSTRE Y PENITENCIAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU SOLEDAD “MARE DE DÉU DE LES BOMBES”

Itinerario: Plaça de El Salvador, Salvador, Troneta, Mare de Déu dels Desamparats, Travessía de les Barques, Plaça de les Barques, Mare de Déu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Plaça de Santa María a Basílica Santa María.

SALIDA 21:00 | DESAMPARATS 21:35 | P. BAIX 22:00 | BISBE TORMO 22:20 | ENTRADA 23:00


📍 PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS


REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE LOS ESTUDIANTES DE LA PRECIOSÍSIMA SANGRE DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO DE LA PENITENCIA

Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Camilo Flammarión, Plaça del Pont, Pont de Santa Teresa, donde se efectuará el tradicional SALUDO a la imagen de la Virgen con canto de motetes, continua por Alfons XII, Plaça de Baix, Corredora, Victoria, Plaça de les Flors, Plaça de la Fruita, Plaça Menéndez Pelayo, Passarel-la del Mercat, Lepanto, Marqués d’Asprella a la Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús.

SALIDA 21:00 | P. STA.TERESA 22:00 | P. BAIX 22:40 | P. MERCAT 23:00 | ENTRADA 23:50


COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS RESCATADO

Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Plaça de Santa María a la Basílica de Santa María.

SALIDA 21:45 | R. VICTORIA 22:05 | P. BAIX 23:00 | BISBE TORMO 23:30 | ENTRADA 00:00


📍CASA ASILO SAN JOSÉ

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

Itinerario: Asil, Passeig Germanies, Gabriel Miró, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Plaça de Santa Isabel, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA 21:30 | R. VICTORIA 22:50 | P. BAIX 23:35 | P. STA. ISABEL 00:10 | ENTRADA 00:30


JUEVES SANTO 6 ABRIL

📍BASÍLICA DE SANTA MARÍA

COFRADÍA DE LA SANTÍSIMA SANGRE DE CRISTO, NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD

Itinerario: Plaça Santa María, Fira, Major de la Vila, Plaça Menéndez Pelayo, Alfons XII, Plaça de Baix, Corredora, Avinguda en Joan Carles I, Avda. Santa Pola, Andréu Perpinyá, Pio Baroja, Pintor Sixto Marco, Frances Cantó a la Parroquia de San Antón.

En la Plaça de Baix se realizará el ENCUENTRO entre estas venerables imágenes.

SALIDA 18:30 | P. BAIX 19:45 | JOAN CARLES 20:30 | I PIO BAROJA 22:30 | ENTRADA 23:30


📍HUERTO DE LA RINCONÁ

COFRADÍA DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO

Itinerario: Camí del Gat, Escultor Capuz, Velarde, Plaça de la Constitució, Hospital, Mare de Déu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA 19:30 | HOSPITAL 20:10 | P. BAIX 20:40 | AMPLE 21:10 | ENTRADA 21:30


📍PARROQUIA DE EL SALVADOR

FERVOROSA HERMANDAD DE NAZARENOS DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA

Procesión de la Paz: Santísimo Cristo de la Fe y María Santísima de la Esperanza.

Itinerario: Plaça de El Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d’Oriola, Alfons XII, Plaça de Baix, Corredora, Aureliá Ibarra, Santa Bárbera, Porta Xiquica de El Salvador, Plaça de El Salvador a la Parroquia de El Salvador.

En la Plaça de Baix se realizará EL ENCUENTRO DE LA PAZ entre el Santísimo Cristo de la Fe y María Santísima de la Esperanza

SALIDA 20:00 | ALFONSO XII 20:50 | P. BAIX 21:20 | STA.BÁRBERA 22:20 | ENTRADA 23:20


📍PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA

HERMANDAD DE MARÍA SANTÍSIMA DE LA CARIDAD

Itinerario: Plaça de Sant Joan, Sant Joan, Porta Xiquica de Sant Joan, Filet de Dins, Porta de la Universitat de Sant Joan, Sant Jordi, Les Barques, Plaça de les Barques, Mare de Déu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Aureliá Ibarra, Hospital, Santa Bárbera, Porta Xiquica de El Salvador, Solars, Sant Miquel, Sant Jordi, Porta de la Universitat de Sant Joan, Filet de Dins, Porta Xiquica de Sant Joan, Sant Joan, Plaça de Sant Joan a la Parroquia de San Juan Bautista.

SALIDA 21:00 | SANT JORDI 22:00 | P. BAIX 22:50 | SOLARS 00:00 | ENTRADA 01:50


📍BASÍLICA DE SANTA MARÍA

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA (PROCESIÓN DEL SILENCIO)

Itinerario: Plaça de Santa María, Plaça del Congrés Eucarístic, Diagonal del Palau, Pont d’Altamira, Vicente Blasco Ibáñez, Blas Valero, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

SALIDA 23:00 | BLAS VALERO 23:15 | P. BAIX 23:30 | AMPLE 23:40 | ENTRADA 00:00


📍PARROQUIA DE SAN JOSÉ

COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE ZALAMEA

Itinerario: Plaça dels Reis Católics, Santa Anna, Plaça del Pont, Camilo Flammarión, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Mare de Déu dels Desamparats, Troneta, Salvador, Plaça de El Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d’Oriola, Pont de Santa Teresa, Plaça del Pont, Santa Anna, Plaça dels Reis Católics a la Parroquia de San José.

SALIDA 00:00 | C. FLAMMARIÓN 00:30 | P. BAIX 00:50 | P. S. TERESA 01:30 | ENTRADA 02:00


VIERNES SANTO 6 ABRIL

📍COLEGIO SALESIANO DE SAN RAFAEL

HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR (ESTACIÓN PENITENCIAL)

Itinerario: Porta de la Morera, Hort de Manxón, Antonio Sansano Fenoll, Velázquez, Daoiz, Don José Ramos, Almórida, Hospital, Troneta, Sant Isidre, Sant Miquel, Solars, Plaça de El Salvador a la Parroquia de El Salvador.

SALIDA 01:00 | VELAZQUEZ 02:25 | HOSPITAL 03:20 | S. MIQUEL 04:20 | ENTRADA 05:00


📍BASÍLICA DE SANTA MARÍA

PENITENCIAL HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN (PENITENCIAL VÍA CRUCIS)

Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Capità Lagier, Pont dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Mare de Déu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Plaça Santa María a la Basílica de Santa María.

SALIDA 05:45 | ALMÓRIDA 06:30 | P. BAIX 07:00 | STA. ISABEL 07:45 | ENTRADA 08:20


📍PARROQUIA DE SAN JOSÉ

HERMANDAD DE CABALLEROS DELSANTO SEPULCRO

TRASLADO DEL SANTO SEPULCRO.

Itinerario: Parroquia de San José, Plaça dels Reis Católics, Santa Anna, Pont de Santa Teresa, Alfons XII, Plaça Menéndez y Pelayo, Major de la Vila, Fira a la Basílica de Santa María.

SALIDA 07:00 | P. STA. TERESA 07:30 | MAJOR DE LA VILA 07:50 | ENTRADA 8:15


📍BASÍLICA DE SANTA MARÍA

12:00 h. VÍA CRUCIS DE LOS JÓVENES COFRADES

Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Plaça de Santa Isabel, Bisbe Tormo, Corredora, Plaça Baix, Plaça de la Fruita, Fira, Plaça de Santa María a la Basílica de Santa María.


📍PLAÇA DEL CONGRÉS EUCARÍSTIC

16:00 h. EXPOSICIÓN DE TRONOS participantes en la procesión general.

PROCESIÓN GENERAL DE COFRADÍAS Y HERMANDADES Y SANTO ENTIERRO

Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Plaça de la Mercé, Capità Lagier, Pont dels Ortissos, Corredora, Plaça de Baix, Alfons XII, Plaça Menéndez Pelayo, Major de la Vila, Diagonal del Palau, donde finalizará la procesión, excepto la Cofradía de El Lavatorio, la Hermandad del Mayor Dolor, la Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno y la Hermandad de Santísimo Cristo de la Reconciliación, que continuarán por la calle Fira a la Basílica de Santa María, la Cofradía de El Lavatorio entrará por la Puerta del Sol.

Al llegar la Virgen de los Dolores a la Plaça de Baix, tendrá lugar la “TRENCÀ DEL GUIÓ” (sobre las 23:00h.). Una vez finalizado el acto, la Hermandad de Caballeros del Santo Sepulcro y la Cofradía de Nuestra Señora de los Dolores proseguirán por las calles Alfons XII, Plaça Menéndez Pelayo, Major de la Vila, Fira a la Basílica de Santa María.


Orden de los pasos participantes:

(Horarios aproximados de salida)

17:45 CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR

18:05 SAGRADO LAVATORIO

18:20 LA ORACIÓN EN EL HUERTO

18:45 NUESTRO PADRE JESÚS RESCATADO

19:10 NEGACIÓN DE SAN PEDRO

19:35 SANTA MUJER VERÓNICA

20:00 MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA

20:25 NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

21:15 SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN

21:20 EL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ

21:40 SANTO SEPULCRO

21:50 VIRGEN DE LOS DOLORES


TRENCÀ DEL GUIÓ

A la llegada de la VIRGEN DE LOS DOLORES a la Plaça de Baix se procederá a la TRENCÀ DEL GUIÓ por la Tripleta formada por D. Héctor Poveda Campello (Licenciado en ciencias de la actividad física y del deporte) como trencaor, D. Javier Poveda Campello (Graduado en Magisterio de primaria) y D. José Manuel Hernández Ortega (Licenciado en Historia) como acompañantes, presidida por la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades, el Ilustrísimo Sr. Vicario Episcopal de la zona y Autoridades locales.


Una vez la Hermandad del Santo Sepulcro entre en la Basílica de Santa María se rezará una oración y seguidamente realizará el retorno del CRISTO YACENTE a la Parroquia de San José por el siguiente itinerario saliendo por la Puerta del Sol: Fira, Major de la Vila, Plaça de Menéndez Pelayo, Alfons XII, Pont de Santa Teresa, Santa Anna, Plaça dels Reis Católics a la Parroquia de San José.


Igualmente, una vez terminada la Procesión General, la VIRGEN DE LOS DOLORES iniciará su retorno a la Parroquia de El Salvador, desde la Basílica de Santa María por el siguiente itinerario saliendo por la Puerta del Órgano: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Plaça Santa Isabel, Bisbe Tormo, Corredora, Aureliá Ibarra, Salvador a la Parroquia de El Salvador.


Sábado 08 de abril

📍PLAÇA DE BAIX 12:00 horas. Primera Tamborrada Ciudad de Elche 2023.

🥁 🥁 🥁𝗧𝗮𝗺𝗯𝗼𝗿𝗿𝗮𝗱𝗮 𝗖𝗶𝘂𝗱𝗮𝗱 𝗱𝗲 𝗘𝗹𝗰𝗵𝗲 en la Plaça de Baix.

Tras el pasacalle previo por el centro de la ciudad, se realizará a las 12:00 horas el acto denominado “Romper la hora». En este nuevo acto de las bandas de tambores de las cofradías ilicitanas, podrán participar con su tambor todas aquellas personas que lo deseen tanto de las propias hermandades de la ciudad como el público en general.


DOMINGO DE RESURRECCIÓN 9 ABRIL

📍BASÍLICA DE SANTA MARÍA

PROCESIÓN DE LAS ALELUYAS

COFRADÍA DEL CRISTO RESUCITADO Y FERVOROSA HERMANDAD DE NAZARENOS DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA.

Salida: 10:00h. Itinerario: Fira, Major de la Vila, Plaça Menéndez Pelayo, Alfons XII, Pont de Santa Teresa, Plaça del Pont, Major del Plà, Marià Benlliure, Andreu Castillejos, Reina Victoria, en el cruce de Jorge Juan donde se realizará a las 11:30h aproximadamente el ENCUENTRO de “LA VIRGEN DE LA ASUNCIÓN y el CRISTO RESUCITADO”.


JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES: NUESTRA PATRONA LA VIRGEN DE LA ASUNCIÓN

Salida: 10:15h. Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Plaça del Palau, Pont d’Altamira, Vicente Blasco Ibáñez, Marqués d’Asprella entrando a la Plaça d´España por la izquierda. En la puerta principal de la Parroquia del SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS será venerada nuestra Patrona con una Salve. Siguiendo por las calles José María Buck, Ruperto Chapí, Jorge Juan a Reina Victoria.


En el cruce entre las calles Reina Victoria y Jorge Juan, se realizará a las 11:30h. aproximadamente, el ENCUENTRO del “CRISTO RESUCITADO y LA VIRGEN DE LA ASUNCIÓN”.

La procesión continuará por Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Pont dels Ortissos, Capità Lagier, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.


AL FINALIZAR LA PROCESIÓN: MISA SOLEMNE


Dichos actos serán presididos por la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades, el Ilustrísimo. Sr. Vicario Episcopal de la zona y Autoridades locales.


Organiza:

JUNTA MAYOR DE COFRADÍAS Y HERMANDADES DE SEMANA SANTA DE ELCHE

Colabora: AJUTAMENT D’ELX

Programa facilitado por la Concejalía de Fiestas del Ajuntament d’Elx.


DETALLES

Comienza:

02/04/2023 @ 8:00 am

Finaliza:

09/04/2023 @ 5:00 pm

Categoría del Evento:

Fiestas

Etiquetas del Evento:

Actos Semana Santa Elche, agenda Visitelche, agenda Visitelx, aleluyas, Diumenge de Rams, domingo de ramos, Elche, Elx, pascua, pasos, pasos de Semana Santa, Procesiones, semana santa, Semana Santa Elche, Trencà del Guió

ORGANIZADOR

Junta Major de Confraries i Germandats de la Setmana Santa d’Elx

18 visualizaciones0 comentarios
  • WhatsApp
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • WhatsApp
  • Instagram
  • Facebook
  • BLOG
  • Twitter
  • YouTube
bottom of page